Entradas con la etiqueta ‘2009’

Visita a Ávila

viernes, 10 de julio de 2009
Foto Ávila

Foto Ávila

El fin de semana del 21 de Junio de 2009 fletamos un par de coches para pasar el día en la fresca y a la vez soleada Ávila.

Allí nos maravillamos con su majestuosa (y larga) muralla, que recorrimos de un extremo a otro, con su catedral, sus calles…

Por supuesto no dudamos en degustar el típico chuletón, alubias, yemas y demás productos típicos, y muy buenos.

Y es que en el club Nam-Ban no sólo jugamos al Go, también jugamos al Go en sitios bonitos y con buena comida. Y así hicimos para pasar la tarde en una terracita al lado de la muralla de Ávila.

Trás una divertida partida de rengo, volvimos a los coches y nos dimos una vueltecita amena por los alrededores de Madrid para evitar los atascos de vuelta a Madrid por la N6.

Ya sabéis que este tipo de iniciativas suelen aparecer los viernes por la noche, así que no seáis tímidos y quedaos a cenar y luego tomar alguna copa charlando de go-cosas… o no ;).

Inscritos en el II Torneo de Equipos de España

viernes, 10 de julio de 2009

¡Al final son 10 los equipos participantes, 40 jugadores en total!

# Equipo Jugador 1 Jugador 2 Jugador 3 Jugador 4
1 Paengüinos Ignacio Cernuda Antonio Egea (3d) Andrés Tallos (1d) Miguel A. Castellano (1k)
2 El equipo A Javier Fernández (3d) Joan Alemany (3d) Albert Sánchez (1d) Ángel Pina (1k)
3 Go Ladies! Li Yue (5d) Junko Matsuura (1k) Beatriz González (14k) María Díez (17k)
4 The Pichones Ricardo Riaza (9k) Carlos Villagrá (10k) Fernando Holgado (10k) Sonia Pulido (14k)
5 Goatbusters Álvaro Parra (2k) Eduardo Bahamonde (2k) Antonio Fernández (2k) Jorge Reyes (3k)
6 iPlayGO Jesús Roldán (1k) Miguel Murat (9k) Araceli Checa (10k) Pablo Álvarez (16k)
7 LEGO mon amour Andrés Domínguez (5k) Diego Alonso (3k) Agustín Martín (7k) Pablo Muñoz
8 Hemos sido kikashiados Orestes Pérez (5k) Matei García (5k) Lucas Ortega (7k) Mario Nolla (10k)
9 Los Chorbos Sergio Ibáñez (1k) Fernando Avanzini (2k) Salvador González (4k) Enrique Martín (10k)
10 Gokodoro Team Pablo Marco (4k) Javier Luengo (6k) Daniel Ramos (12k) Pedro Gansó (17k)

¡Nos vemos el sábado!

Fotos de la visita de los jugadores japoneses (8 junio)

martes, 16 de junio de 2009

El 8 de junio visitaron el club un grupo de jugadores de go japoneses. ¡Podéis ver en las fotos el reto que lanzaron a nuestros jugadores locales!

Enlace: album en Flickr

Muchas gracias a Alonso Javier Torres Ortiz por enviarnos las fotos 🙂

II Torneo de Equipos de España

miércoles, 10 de junio de 2009

El II Torneo de Equipos de España se celebrará los días 11 y 12 de julio en Nam-Ban y ¡promete ser muy divertido!

Tenéis toda la información actualizada aquí. ¡No os lo perdáis!

Colabora con la AEGO    logo AEGO

CEI 2009: Clasificación final

sábado, 4 de abril de 2009

Lista bien formateada: http://www.clubgomadrid.org/activities/results/2009_cei.php

Lista con desempates: http://www.clubgomadrid.org/activities/results/2009_cei.txt

Más adelante publicaremos la lista bien formateada, pero para los impacientes aquí lo tenéis:

Pos. Nombre Apellidos Cat. Nick Ptos SOS Acum.
1 Yue Li 6d liyue 5 13 15
2 Joan Pons Semelis 3d semelis 4 16 14
3 Orestes Pérez García 5k DarkKing 4 14 13
4 Oscar Anguila Caner 3d igosensei 4 14 11
5 Matei Alexandru García Udrea 5k Nightwind 3 15 11
6 Miguel Angel Castellano 1k Piro 3 14 10
6 Julio Martinez 2k liopic 3 14 10
8 Jordi Garcia Roig 10k Guarden 3 14 7
9 Albert Sánchez 1k OuFeRRaT 3 13 12
10 Andres Tallos Tanarro 1k Pinguinon 3 13 9
11 Antonio Fernandez Caballero 2k marcris 3 11 10
12 Francisco José Marcelo Cano 7k Tartarichi 3 10,5 8
13 Juan Luis Arias Soriano 10k JuanLuis 2 14 6
14 Sergio Tomas Ortiz 15k Disruption 2 13,5 6
15 Oliver Nava 10k yoby 2 11 4
16 Daniel Corroto 16k danicq85 2 10 7
17 Daniel Ramos Luengo 14k misuko 2 10 5
18 Álvaro Jiménez Gómez 20k Shik0L 2 8,5 5
19 Alvaro Parra 2k Hacedor 2 8 8
20 Alonso Javier Torres Ortiz 17k alotor 2 6 3
21 Ibón Javier Varela Freijido 12k rommelwood 1 13 4
22 Pedro Gansó 15k pgancas 1 11,5 1
23 Alvaro Everlet 20k pollo 1 11 2
24 Jordi Urmeneta 3k hatyuken 1 8 5
25 Felipe Pedro Rama Fernández 16k Cryder 1 6,5 3
26 Isabel Santana Baca 20k ChiiOL 0,5 7 2
27 Alejandro Gómez 20k HitsugayaT 0,5 6 1,5
28 Arturo Juan Sanchez Soto 8k sanchez 0 0 0
29 Antonio Eloy Martin Ventura 9k Hanzo 0 0 0
30 Miguel Ángel Ariño Clarke 13k emirvisir 0 0 0

CEI 2009: Ronda 5

sábado, 4 de abril de 2009
White Black
liyue semelis
Piro igosensei
DarkKing Nightwind
Pinguinon OuFeRRaT
JuanLuis liopic
Disruption marcris
danicq85 Tartarichi
Shik0L Guarden
misuko rommelwood
pollo yoby
HitsugayaT alotor
ChiiOL pgancas

Fuera de combate:
sanchez
emirvisir
Hanzo
Hacedor
hatyuken
Cryder

Nota: los ganadores figuran en negrita

CEI 2009: Ronda 4

sábado, 4 de abril de 2009
White Black
liyue OuFeRRaT
semelis DarkKing
igosensei liopic
Piro marcris
Pinguinon Nightwind
JuanLuis danicq85
rommelwood Tartarichi
Guarden misuko
yoby Disruption
Shik0L HitsugayaT
alotor ChiiOL
pgancas pollo

Fuera de combate:
sanchez
emirvisir
Hanzo
Hacedor
hatyuken
Cryder

Nota: los ganadores figuran en negrita

CEI 2009 – Ronda 3

sábado, 4 de abril de 2009
White Black
Disruption liyue
OuFeRRaT Nightwind
liopic DarkKing
semelis Tartarichi
Guarden igosensei
JuanLuis Piro
rommelwood Pinguinon
marcris hatyuken
misuko Hacedor
danicq85 pgancas
ChiiOL Cryder
yoby alotor
pollo Shik0L
HitsugayaT Descansa

Fuera de combate:
sanchez
emirvisir
Hanzo

Nota: los ganadores figuran en negrita

CEI 2009 – Tabla de resultados

sábado, 4 de abril de 2009

Se irán actualizando poco a poco con los enlaces a las partidas:

http://www.clubgomadrid.org/activities/results/2009_cei.php

Y la clasificación ordenada:

http://www.clubgomadrid.org/activities/results/2009_cei_ordenados.php

CEI 2009 – Ronda 2

sábado, 4 de abril de 2009
White Black
pgancas liyue
marcris igosensei
Hacedor semelis
hatyuken OuFeRRaT
Nightwind Piro
DarkKing Pinguinon
Tartarichi liopic
Cryder Guarden
danicq85 yoby
alotor JuanLuis
Shik0L rommelwood
pollo misuko
HitsugayaT Disruption
ChiiOL Descansa

No juegan esta ronda:
sanchez

Desaparecidos del torneo:
Hanzo
emirvisir

Nota: los ganadores figuran en negrita


Acceder